European Butcher Competition | Sirha 2019

European Butcher Competition

  • 29 Janvier : 09h00 > 12h00
Cuisines en ScèneHall 2.2
Remise des prix : 26 January - 11h00
  • Concours
  • Cuisines en Scène
  • Métier de la bouche

Résultats 2019


 

Thomas Guyomar
Christophe Ip Yan Fat

Victor Dumas
Benjamin Santoro

Gaëtan Genestoux
Laurent Flaujac

 


En lice 8 équipes de 2 candidats seront coachées par une sélection de  Meilleurs Ouvriers de France (MOF)

-    4 équipes françaises
-    4 équipes Européennes

Le jury sera présidé par un Meilleur Ouvrier de France, François MULETTE et d’Artisans Bouchers très qualifiés ayant une expérience des Concours.

En effet le métier d’Artisan Boucher évolue et ses concours de boucherie étal progressent au même  rythme. Au-delà de l’aspect technique  du concours :

-    LA COUPE
-    LE DESOSSAGE
-    LA SEPARATION
-    LE PARAGE
-    L’EPLUCHAGE
-    LE FICELAGE 
-    LA PRESENTATION 
-    LA DECORATION DE L’ENSEMBLE EN HARMONISATION AVEC LE THEME

Une attention et une notation particulière sur l’utilisation culinaire des produits seront prise en compte pour éclairer le consommateur sur les nouvelles tendances du Métier, du Mieux-être et du naturellement bon.

Après avoir obtenu  un SAVOIR-FAIRE EN HERITAGE, Les équipes françaises auront à cœur de représenter fièrement la profession et surtout l’Avenir du Métier.
 
Les récompenses :

  • 1 600 € la 1ère équipe
  • 1 100 € la 2ème  équipe
  • 800 € la 3ème  équipe
  • 600 €  de la 4ème  équipe à  la 8ème
  • 200 € La meilleure présentation « spécialité bouchère»                 
  • 200 € Le prix spécial de la Meilleure présentation «Un Savoir Faire en Héritage »Par la CFBCT  

Liste des candidats 

EQUIPE 1 France
THOMAS GUYOMAR 
CHRISTOPHE IPYANFAT
Coaché par :
COIRIER Sébastien – MOF 2015
                                
EQUIPE 2 France
ALEXANDRE SENEGAS   
SEBASTIEN LEBOEUF
Coaché par :
MARTINEAU Jean Louis – MOF 1982
                                
EQUIPE  3 France
GAETAN GENESTOUX   
LAURENT FLAUJAC 
Coaché par :
DROUYER Michel – MOF 1972
                                
EQUIPE 4 Belgique
PATRICK GUSTIN
JOSE MICHEL     
Coaché par :
ANTHIERENS Claude – MOF 2000
                                
EQUIPE 5 France
VICTOR DUMAS 
BENJAMIN SANTORO                    
Coaché par :
CHAPUIS Guy MOF 2000
                
EQUIPE 6 Guadeloupe  
LAWRENCE LADA            
THIERRY GENELAN
Coaché par :
LEBOEUF Eric – MOF 2007
                                
EQUIPE 7 Espagnol
DANIEL HERRERO
BRUNO CASAL  
Coaché par :
LEGER Bruno – MOF 1997
                                
EQUIPE 8 Allemand
MAX BECK 
DIRK FREYBERGER           
Coaché par :
MARTELLIERE Gérard – MOF 1986
 

JURY

  • FRANCOIS MULETTE
  • LUCAS JOEL
  • BALZER JACQUELINE
  • ANNE SOPHIE CONJAT BACH
  • DUMAS DAMIEN
  • MEUNIER HENRI
  • MARCHET FLORENT
  • ISABELLE LADRET
     

 

Organisé par

Partager cette page :

© 2018 Sirha. Tous droits réservés. Mentions légales