Les Joutes du Trophée Masse

  • 26 Janvier : 09h00 > 13h00
Cuisines en ScèneHall 2.2
Remise des prix : 26 January - 12h30
  • Concours
  • Cuisines en Scène
  • Restauration commerciale

Résultats 2019


 

 

Joust of Masse Trophy

26 January 2019


 

Alexandre Donnay
Pierre Teyant

Grand Prix

Arthur Menhaem
Florian Choquet

Meilleure assiette chaude

Kévin Pernette
Gilles Leninger

Duo le plus complice


Fort du succès de la première édition sur le SIRHA 2017, les joutes du Trophée MASSE reviennent avec un concept inédit : les anciens lauréats des Trophées MASSE seront jugés par des femmes de chefs.
Le concours de foie gras créé par la Maison Masse, il y a presque 30 ans, a rassemblé lors de sa 15ème édition : 105 jurys, 92 étoiles, 12 MOF et 47 candidats sur 7 sélections régionales et européennes et une grande finale. Concours reconnu et apprécié par la profession, ceux qui sont montés un jour sur le podium du Trophée prennent plaisir à  se retrouver autour d’une battle conviviale.
Les candidats sont nombreux à avoir répondu présents, y compris le grand finaliste de la 14ème édition : Gilles Leninger, chef propriétaire Le Jardin Secret à La Wantzenau (67).
Sous la Direction technique d’Alain LE COSSEC, MOF, chef exécutif et directeur des arts culinaires de l’Institut Paul Bocuse, les Joutes du Trophée MASSE.
Evènement inédit dédié aux anciens lauréats d’une des 15 éditions du Trophée MASSE
Moment convivial et battle de haut niveau, les lauréats s’affronteront autour d’un sujet surprise pour mettre en valeur le foie gras de la Maison Masse.
Evénement atypique, cette matinée casse tous les codes ! Originalité de cette édition : ils seront jugés par les conjointes de chefs emblématiques ! Tout un programme !

Liste des candidats 

  • ALESSANDRIA David, Ecole Hôtelière de Glion (Suisse) 
    Lauréat de 11ème édition
  • BERLING Raphaël-Stéphane, La Bohême (Luxembourg) 
    Second de la sélection Luxembourg, 14ème édition
  • BRAESCH Robin, Restaurant Burgisweyer Bad (Suisse) 
    Second de la sélection Suisse, 14ème édition
  • BRARD Freddy, Restaurant Christophe Bacquié 3* (83) 
    Second de la 14ème édition
  • CHOQUET Florian, Le Château de Pizay (69) 
    Gagnant de la sélection Grand Sud, 14ème édition
  • DONNAY Alexandre, Le Lutétia (75) 
    Gagnant de la sélection Paris-Nord-Normandie, 15ème édition.
  • GOBET Daniel, So Good Traiteur (01) 
    Second de la 10ème édition
  • JOUILLEROT Geoffrey, Chef privé (06) 
    Gagnant de la sélection Rhône-Alpes, 13ème édition
  • LEININGER Gilles, Le Jardin Secret (67) 
    Lauréat de la 14ème édition
  • MENHAEM Arthur, Georges Blanc 3* (01)
    Gagnant de la sélection Grand Sud, 12ème édition 
  • PERNETTE Kevin, Le Club de la pêche et de la chasse (75)
    Gagnant de la sélection Paris-Nord-Normandie, 14ème édition
  • TEYANT Pierre, Château des Iles (94)
    Gagnant de la sélection Paris-Nord-Normandie, 10ème édition

Directeur technique

Alain LE COSSEC, Institut Paul Bocuse MOF

Les jurys :

  • Ingrid ARNOULT, Les Morainières 2*
  • Cécile LE COSSEC, Institut Paul Bocuse
  • Valérie SALAMON, Le Pirate
  • Sandrine KAUFFER, Julien Binz 1*
  • Sophie LECLOU, Le Clou de Fourchette
  • Corinne VEYSSIERE, Hôtel des Collectionneurs et Sheraton Paris 
  • Caroline HUSSON FAIX, Bistrot de Megève
  • Rachelle AZOULAY, L’Ekrin by Laurent Azoulay 1*
  • MERCOTTE
     

Organisé par

massefoiegrassirha2019_200x200.jpg

Partager cette page :

© 2021 Sirha. Tous droits réservés. Mentions légales