Mercredi 25 janvier

Mardi 24 janvier

Lundi 23 janvier

Dimanche 22 janvier

Samedi 21 janvier

 


 

Bocuse d'Or

24 > 25 janvier 2017

États-Unis
Mathew Peters
Harrison Turone (Commis)

Norvège
Christopher William Davidsen
Havard Werkland (Commis)

Islande
Viktor Andresson
Hinrik Larusson (Commis)

Voir la page du concours

 


12e Championnat Européen du Sucre

24 > 25 janvier 2017

Fabien Emery

Patrice Ibarboure

Léandre Vivier

Voir la page du concours

 


Global Young Chef Challenge Finals

25 janvier 2017

Allemagne
Marianus Von Hörsten

Suède
Eric Seger

Singapour
Lynette Tay

Voir la page du concours

 


Concours international des jeunes boulangers

24 > 25 janvier 2017

Nina Mirjam Vogel

Anna Sall
Angela Marianne Bisseger

Lina Andersson

Voir la page du concours

 


Gargantua

24 janvier 2017

Nouvelle Aquitaine
Jérôme Latour

Île-de-France
Jacky Hemon

Pays de la Loire
Anthony Hervy

Voir la page du concours

 


Championnat de France de Barista

24 janvier 2017

Marco Sousa de Rosa

Fanny Pardes

Massimo Santoro

Voir la page du concours

 


Championnat de France Coffee in Good Spirits

24 janvier 2017

Mikaël Portannier

Yoann Bride

Jérémy Collin

Voir la page du concours

 


Championnat de France de Latte Art

24 janvier 2017

Mickaël Humbert

Rudy Dupuy

Brice Robin

Voir la page du concours

 


Sélection Régionale Auvergne Rhône-Alpes des Meilleurs Apprentis de France Charcutiers Traiteurs

24 janvier 2017

Pierre-Jean Liogier (Rhône-Alpes)

Derek Diat (Auvergne)

Voir la page du concours

 


Coupe du Monde de la Pâtisserie

22 > 23 janvier 2017

France
Etienne Leroy
Bastien Girard
Jean-Thomas Schneider

Japon
Takahiro Komai
Yoshiaki Uezaki
Takao Yamamoto

Suisse
Cédric Pilloud
Jorge Cardoso
Jean-Baptiste Jolliet

Voir la page du concours

 


Trophée Européen de Boucherie Artisanale

23 janvier 2017

Michel Massonneau
Rémy Buffard

Jean-Marie Boedec
Joël Lombert

Alexandre Bozon
Laurent Michaud

Voir la page du concours

 


Championnat de France des Arts Gourmands

22 > 23 janvier 2017

CFA Ernest Meyer (Moselle)
Blaise Ugo (Pâtisserie)
Antoine Potier (Chocolat)
Carolane Lerch (Glacerie)

CEPAL Laxou (Moselle)
Christian Bauerle (Pâtisserie)
Georges Jessy (Chocolat)
Isabelle Leday (Glacerie)

Institut des Métiers (Clermont-Ferrand) / IMT (Grenoble)
Hélène Jutier (Pâtisserie)
Tanguy Mercier (Chocolat)
Benjamin Gaborit (Glacerie)

Voir la page du concours

 


Coupe de France de la Boulangerie

21 > 23 janvier 2017

Normandie
Valentin Levrard
Maximilien Tetard
Damien Dedun

Paris - Île de France
Jordan Lardeux
Didier Chaput
Aurélia Pfeiffer

Rhône-Alpes Auvergne
Aurélien Mingot
Amandine Ferrand
Fabrice Popy

Voir la page du concours

 


Concours de l'Écaille d'Or

22 janvier 2017

Christophe Tassol

Christian Bouvier

Morgan Bonnard

Voir la page du concours

 


Concours de l'Empereur

22 janvier 2017

Muriel Caron

Louis De Dompsure

Laurence Naulin

Voir la page du concours

 


Concours National des Fromagers

22 janvier 2017

Romain Guibert

Nicolas Got

Adélie Nanche

Voir la page du concours

 


International Catering Cup

21 janvier 2017

Suisse
David Alessandria
Julien Gradoz

France
Sébastien Zozaya
Yoann Fournier

Singapour
Patrick Heuberger
Brandon Wei Khong Foo

Voir la page du concours

 


Trophée du Maître d'Hôtel

21 janvier 2017

Elsa Jeanvoine

Sébastien Rival

Arnaud Enjalbert

Voir la page du concours

 


Open des Desserts Glacés

21 janvier 2017

Yoann Hasselbein

Jérôme Cellier

Franck Fouchereau

Voir la page du concours

 


Battle des Lauréats du Trophée Masse

21 janvier 2017

Grand Prix
Frédéric Mirat
Frédéric Lefevre

Prix de la Meilleure Expression de Thème
Francois Martin
Matthieu Pasgrimaud

Prix du Meilleur Duo
Pierre Teyant
Carine Ramponi

Voir la page du concours

 

26 - 30 janvier 2019 / Eurexpo - Lyon